Частота кадров видео и частота обновления экрана

Частота кадров видео и частота обновления экрана Статьи

В чем разница между FPS и Hz?
При покупке телевизора или компьютерного монитора легко запутаться в таких терминах, как прогрессивная развертка, 4K Ultra HD, частота кадров и частота обновления экрана. Хотя последние два звучат как одно и то же, между ними есть небольшая разница, поэтому мы составили руководство по разнице между частотой обновления и FPS.

Частота кадров

  • Относится к количеству кадров, отображаемых каждую секунду.
  • Измеряется в FPS (кадров в секунду).

Частота обновления

  • Относится к тому, сколько раз дисплей обновляется в секунду.
  • Измеряется в Гц (герцах).
Плюсы и минусы частоты кадров
Преимущества
Более высокая частота кадров снижает шаткость, особенно в видеоиграх.
Современные проигрыватели Blu-ray выдают такой же FPS, как и стандартный фильм.
Недостатки
Большинство фильмов и телешоу снимаются с частотой 30 кадров в секунду или ниже, поэтому отображение 60 кадров в секунду не имеет значения.
Запись с более высокой частотой кадров приводит к увеличению размера файла.

Как и в традиционных фильмах, в цифровых видеороликах изображения отображаются в виде отдельных кадров. Частота кадров — это количество кадров в секунду (FPS), которое может отображать телевизор. Эти кадры отображаются с использованием метода чересстрочной развертки или метода прогрессивной развертки. Частота кадров часто указывается рядом с разрешением видео. Например, телевизор 1080p / 60 имеет частоту кадров 60 кадров в секунду.

Производители телевизоров ввели ряд функций для повышения частоты кадров. Например, в некоторых телевизорах используется метод, называемый интерполяцией кадров, при котором видеопроцессор объединяет элементы последовательных кадров, чтобы смешать их вместе для более плавного рендеринга движения. Обратной стороной этого эффекта является то, что благодаря ему фильмы, снятые на пленку, выглядят так, как если бы они были сняты на цифровом видео.

Поскольку фильм снимается со скоростью 24 кадра в секунду, исходные 24 кадра необходимо преобразовать для отображения на обычном телевизионном экране. Однако с появлением проигрывателей дисков Blu-ray и HD-DVD, которые могут выводить видеосигнал с частотой 24 кадра в секунду, были реализованы новые частоты обновления, позволяющие учесть эти сигналы в правильном математическом соотношении.

Плюсы и минусы частоты обновления
Преимущества
Высокая частота обновления улучшает рендеринг движения.
Высокая частота обновления играет заметную роль при игре в игры с высоким FPS.
Недостатки
Более высокие частоты обновления не всегда заметны.
Низкая частота обновления по сравнению с FPS может вызвать разрыв экрана во время игры.

Частота обновления показывает, сколько раз изображение полностью реконструировалось каждую секунду. Чем чаще обновляется экран, тем более плавным будет изображение с точки зрения рендеринга движения и уменьшения мерцания.

Частота обновления измеряется в герцах (Гц). Например, телевизор с частотой обновления 60 Гц представляет собой полную реконструкцию изображения на экране 60 раз в секунду. Если видео отображается со скоростью 30 кадров в секунду, каждый видеокадр повторяется дважды.

Один из методов, который некоторые производители телевизоров используют для уменьшения размытости изображения, называется сканированием подсветки, при котором подсветка быстро включается и выключается между каждым обновлением экрана. Если у телевизора частота обновления экрана 120 Гц, сканирование подсветки дает эффект частоты обновления экрана 240 Гц. Эту функцию можно включить или отключить отдельно от настройки частоты обновления экрана.

Повышенная частота обновления, сканирование подсветки и интерполяция кадров применяются в первую очередь к ЖК-дисплеям и светодиодным / ЖК-дисплеям. Плазменные телевизоры по-разному обрабатывают движение, используя технологию, называемую Sub-Field Drive.

Частота кадров и частота обновления: что важнее?

Если частота обновления экрана не соответствует частоте кадров, это может привести к разрыву экрана или одновременному отображению нескольких кадров. При просмотре телевизора такое случается редко. Обычно это происходит при игре в видеоигры с интенсивным использованием графического процессора. Если вы геймер на ПК, выберите монитор с частотой обновления 240 Гц. При просмотре телевизора частота обновления и частота кадров имеют меньшее значение, чем разрешение видео.

Чтобы продавать телевизоры, которые используют более высокую частоту кадров и частоту обновления, производители создали свои собственные модные словечки, чтобы привлечь потребителей.

Примеры модных словечек обработки движения (также называемых сглаживанием движения), используемых производителями, включают TruMotion (LG), Intelligent Frame Creation (Panasonic), Auto Motion Plus или Clear Motion Rate (Samsung), AquaMotion (Sharp), Motion Flow (Sony), ClearScan (Toshiba) и SmoothMotion (Vizio).

Пример частоты обновления - LG TruMotion
Не увлекайтесь цифрами и терминологией. Пусть ваши глаза будут вашим ориентиром при сравнении телевизионных дисплеев. Убедитесь, что мощность телевизора достаточна для поддержки ваших медиаплееров и игровых консолей. Например, чтобы играть в видеоигры в формате 4K со скоростью 60 кадров в секунду, выберите телевизор, способный отображать высокое разрешение и высокую частоту кадров.

Статья для тебя полезна?

 

Вячеслав Добрынин
Вячеслав Добрынин
Все уникальные вопросы и ответы на них буду дополнительно публиковать к данной статье.
Задать вопрос
Поделиться
Вячеслав Добрынин
Вячеслав Добрынин

Основатель и главный редактор obzortehniki.ru. Занимаюсь кураторством по AliExpress c 2015 года. Написал сотни руководств и обзоров для совершения грамотных и выгодных покупок. Стараюсь отвечать на все комментарии и вопросы. Делюсь своим опытом.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ObzorTehniki
Добавить комментарий

"Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.