10 лучших советов по работе на дому в 2021 году

10 лучших советов по работе на дому в 2021 году Статьи

Основные технические советы, которые помогут сделать удаленную работу эффективной.
Идея работы из дома (WFH) или удаленной работы звучит как мечта. Но если придет время, и вы обнаружите, что вам действительно нужно вести дела из дома, даже временно, вы быстро обнаружите, что WFH, возможно, не та мечта, которую вы себе представляли.

Таким образом, несмотря на то, что это может быть сложной настройкой, вооруженной правильной информацией и перспективой, вы можете быть столь же продуктивными, работая удаленно.

Спросите, что вам нужно (01 из 10)

Работать из дома по удаленке

Если вас просят работать из дома, особенно если это временный переезд, попросите своего работодателя предоставить вам необходимое снаряжение. Это не значит, что вы это получите, но не думайте, что это все будет ваша ответственность. Вот несколько вопросов, о которых стоит попросить:

  • Компьютер
  • WEB-камера
  • Беспроводная мышь / клавиатура
  • USB-концентратор
  • Любое необходимое программное обеспечение / приложения
  • Принтер (при необходимости)

В качестве ориентира попросите все, что, по вашему мнению, потребуется для выполнения вашей работы. Ожидайте, что вам дадут минимум того, что вам нужно для эффективной работы.

Создайте подходящее рабочее место (02 из 10)

Две женщины, работающие в домашнем офисе
Рабочее пространство необходимо, когда вы WFH. Работать с поднятыми ногами на диване — это здорово, но быстро становится неудобно. Выделите в доме место, где могут жить ваш компьютер, файлы и любые необходимые вам принадлежности, даже когда вы не на работе.

Сделайте это тихое место вдали от основного транспортного потока в доме, а не в комнате с телевизором. Кроме того, убедитесь, что в вашем месте есть много розеток. И, если возможно, дверь. Дверь — это Святой Грааль работы вне дома, но если у вас нет двери, найдите в доме самое тихое и уединенное место, чтобы во время работы вы были отделены от как можно большего количества потенциальных отвлекающих факторов.

Обустройте свое рабочее место (03 из 10)

Женщина, работающая за столом в своем доме
Если вы временно занимаетесь ВФГ, вы можете отсутствовать в офисе на несколько дней, а может быть, и на несколько недель. В любом случае вы не захотите тратить много денег на свое рабочее место. Итак, что такое предметы первой необходимости?

  • Хороший стул. Да, это очень важно.
  • Домашний компьютер, на котором можно запускать ваши приложения / программное обеспечение, если офис их не предоставляет. При необходимости неплохим вариантом может стать отремонтированный компьютер.
  • Наушники необходимы, и если вы собираетесь проводить конференц-связь, лучше всего подойдет гарнитура.
  • В списке оборудования, которое «приятно иметь», есть несколько вещей, без которых вы можете работать, но которые сделают WFH проще:
  • Дополнительный монитор. Если у вас никогда не было второго монитора, ваша жизнь скоро изменится к лучшему.
  • Дополнительные адаптеры питания компьютера / мышь / клавиатура и т. д.

Убедитесь, что ваш Интернет и Wi-Fi соответствуют вашим потребностям (04 из 10)

Женщина работает за компьютером на улице за городом используя мобильные технологии
Не все настройки Интернета и Wi-Fi одинаковы. Пропускная способность есть у вас дома, вероятно, медленнее, чем вы привыкли в офисе. Проверьте скорость Интернета, затем проверьте потоковую передачу, веб-конференции (если возможно), а также загрузку и скачивание файлов в том месте, которое вы планируете использовать для своего домашнего офиса.

Если вам нужна более высокая скорость, попробуйте настроить некоторые параметры, а если это не сработает, позвоните своему поставщику услуг Интернета и запросите временное увеличение скорости Интернета. Некоторые поставщики позволят вам увеличивать, а затем уменьшать количество ваших услуг вместе с ними.

Кроме того, убедитесь, что ваш временный офис находится в зоне с сильным покрытием Wi-Fi. При необходимости рассмотрите возможность установки ячеистой сети для улучшения покрытия беспроводной сети.

Обязательно проверьте скорость своего интернета при использовании VPN (виртуальной частной сети), потому что вам, вероятно, придется ее использовать, а VPN могут замедлить работу.

Ожидание для себя и других (05 из 10)

Мужчина работает на своем ноутбуке дома, держа ребенка
Работа на дому может означать задержку вашего ответа. В зависимости от вашей работы у вас может не быть доступа ко всем тем вещам, которые вы делаете в офисе, поэтому может потребоваться больше времени, чтобы связаться с людьми или найти нужную информацию. Сообщайте о потенциальных задержках коллегам, клиентам и руководителям.

Также устанавливайте ожидания для себя и людей, которые занимают то же место, что и вы. Это включает в себя установление границ для вашей семьи, чтобы определять часы, которые вы работаете.

Составьте расписание и грамотно распорядитесь своим временем (06 из 10)

Женщина планирует свою неделю с помощью ноутбука и календаря
Соблазн кухни, домашних дел, телевизора и солнца на заднем дворе достаточно, чтобы кого-нибудь отвлечь. Не поддавайтесь на эти отвлекающие факторы. Работая дома, легко потерять время.

Ведите календарь, составляйте расписание и отслеживайте все свои встречи и встречи. Используйте списки дел и приложения для управления задачами или повышения производительности, чтобы убедиться, что вы знаете, что нужно сделать, и что это делается.

Подумайте о загрузке приложения для регистрации рабочего времени или управления временем, чтобы отслеживать количество часов, которые вы работаете, когда вы начинаете работу и когда останавливаетесь на день. Некоторые приложения также будут отслеживать ваши действия на компьютере.

Этикет видеоконференцсвязи (07 из 10)

Женщина, участвующая в видеоконференции за кухонным столом
Работа из дома, вероятно, будет означать, что ваши встречи будут перенесены в онлайн. Если вы используете программное обеспечение для видеоконференций, такое как Zoom или GoToMeeting, есть несколько правил этикета, которые вам следует практиковать во время разговоров.

  • Включите камеру: если это не встреча, на которой все, что вы делаете, это слушаете, используйте камеру как средство поддержания профессионального имиджа и ощущения физического присутствия.
  • Отключите микрофон: ваши фоновые звуки усиливаются для всех остальных, поэтому сделайте группе одолжение и оставайтесь без звука, если вы не говорите.
  • Дополнительный совет: настройте программное обеспечение для видеоконференций на отключение звука по умолчанию при запуске.
  • Выберите подходящее освещение: участники захотят видеть ваше лицо, когда они с вами разговаривают.
  • Держите фон в чистоте: вы не хотите, чтобы ваши коллеги видели весь беспорядок, с которым у вас не было времени.
  • Не надевайте пижаму: пословица «Одевайся для успеха» очень важна, когда ты WFH. Возможно, вам не понадобится костюм-тройка, но если вы будете слишком повседневными, то это ухудшит ваш профессиональный имидж и вашу продуктивность.

Избегайте вредных привычек WFH (08 из 10)

Женщина работает дома с ребенком за столом
Все, что запрещено на работе, будет недопустимо и дома. Причина, по которой работодатели блокируют сайты социальных сетей в корпоративных сетях, заключается в том, что исследования показывают, что вы можете терять 2 часа 22 минуты каждый день, просматривая социальные сети . Если это не часть вашей работы, отложите ее на время «после работы».

Оставайтесь на связи со своими коллегами (09 из 10)

Мужчина работает дома по телефону, с ноутбуком и настольным компьютером
Сколько раз в день вы делаете перерыв, чтобы пообщаться с коллегами, поделиться информацией или просто уйти из-за стола? Если вы WFH, это намного сложнее, но не менее важно. Используйте такое приложение, как Slack — систему обмена сообщениями для команд — чтобы оставаться на связи с людьми, с которыми вы работаете.

Сотрудничество также важно. Вероятно, вы все время полагаетесь на сильные стороны своих коллег, когда находитесь на работе. Не позволяйте работе из дома остановить это. При необходимости используйте инструмент для совместной работы, но общайтесь с людьми, которые могут помочь вам лучше выполнять вашу работу.

Язык тела — важный аспект общения, о котором забывают, особенно на работе. Один удивительно эффективный заменитель языка тела при удаленной работе — это всеми любимые смайлы ! Используйте их часто и надлежащим образом, и вы передадите важные невербальные сигналы своим коллегам.

Прежде всего: будьте гибкими (10 из 10)

Мужчина работает за журнальным столом с ноутбуком, телефоном и ежедневником
Работа из дома — это в основном гибкость. Вы должны уметь отвлекаться, работать с изменениями в последнюю минуту и ​​бороться с плохим общением с другими людьми. Вы можете справиться с этим!

Ошибки случаются: кошка будет ходить по вашему компьютеру во время видеоконференции, или собака будет лаять, или служба доставки принесет посылку, или ваши дети выберут именно этот момент, чтобы попытаться убить друг друга в самый громкий момент, самый неприятный из возможных способов. Все нормально. Просто исправьте и продолжайте двигаться вперед.

Статья для тебя полезна?

 

Вячеслав Добрынин
Вячеслав Добрынин
Все уникальные вопросы и ответы на них буду дополнительно публиковать к данной статье.
Задать вопрос

Поделиться
Вячеслав Добрынин
Вячеслав Добрынин

Основатель и главный редактор obzortehniki.ru. Занимаюсь кураторством по AliExpress c 2015 года. Написал сотни руководств и обзоров для совершения грамотных и выгодных покупок. Стараюсь отвечать на все комментарии и вопросы. Делюсь своим опытом.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ObzorTehniki
Добавить комментарий

"Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.